Gainax's Favourite Series?
Poll choicesVotesStatistics
Neon Genesis Evangelion2 [50.00%]
Tengen Toppa Gurren Lagann1 [25.00%]
Abenobashi - Il quartiere commerciale di magia1 [25.00%]
FLCL0 [0.00%]
Nadia - Il mistero della pietra azzurra0 [0.00%]
Punta al Top! GunBuster0 [0.00%]
Punta al Top 2! Diebuster0 [0.00%]
Le situazioni di Lui & Lei0 [0.00%]
He is My Master0 [0.00%]
Otaku no Video0 [0.00%]
Re: Cutie Honey0 [0.00%]
Oruchuban Ebichu0 [0.00%]
Mahoromatic0 [0.00%]
Puchi Puri Yūshī0 [0.00%]
Melody of Oblivion0 [0.00%]
Kono minikuku mo utsukushii sekai0 [0.00%]
Shikabane Hime0 [0.00%]
Hanamaru yōchien0 [0.00%]
Guests cannot vote (Voters: 4)

Gainax's Favourite Series?

« Older   Newer »
  Share  
LAVI88
view post Posted on 4/4/2010, 11:19




LA VOSTRA SERIE GAINAX PREFERITA?!







AH... è DURA.. DFAVVERO DURA... IN PRATIVCA è COME CHIEDERMI QUALE SIA IL MIO ANIOME PREFERITO... E DA QUANDO HO VISTO TENGEN TOPPA è UNA CONTINUA E DURISSIMA SCELTA... TENGEN TOPPA O EVANGELION...? :7:
CERTO ANKE SERIE COME FLCL E PUNTA AL TOP SON DI TUTTO RISPETTO... *AVREI VOLUTO COMPRENDERE ANKE LE ALI DI HOHENEIM MA ESSENDO FILM...* PERò QUELLE DUE SONO IL TOP DEL TOP... MIO DIO... SONO TROPPO INDECISO.... :33:
 
Top
view post Posted on 5/4/2010, 18:59
Avatar

Group:
Fan
Posts:
31,830
Location:
FOXHOUND

Status:


Io invece non ho alcuna difficoltà xD
Voto Gurren Lagann senza alcun dubbio. =D
 
Top
Keos89
view post Posted on 12/6/2010, 11:22




vabbè..le serie gainax sono tutte spettacolari! senza togliere a nessuna..hanno un altissimo tasso diazione/demenzialità! e tutte poi sono caratterizzate da una splendida grafica..
 
Top
view post Posted on 23/7/2010, 15:31
Avatar

Group:
Fan
Posts:
1,627

Status:


evangelion al primo posto ed al secondo Gurren lagan
 
Top
LAVI88
view post Posted on 24/7/2010, 11:23




sono arrivato a pensarla così anke io ormai... anzi... in realtà èer mè è come se fossero 2 gioielli di infinita bellezza ma molto distanti tra loro quindi inconfrontabili ma tengen è come n gioiello ke risplende anke per l'unicità nel suo genere... come dire... oltre a tutti i suoi pregi ke nn serve certo elencare qui, è stato una cosa tolalmente nuova e fuori da ogni schema tracciato fin'ora... *anke se chi ama gainax nn può + di tanto stupirsene..xD* e qualsiasi cosa ke cercheràò di avicinarcisi nn sarà mai all'altezza o affievolirà nella sua ombra una sorta di finale di un vivolo ceco... l'impressione ke mi ha dato è ke appunto nn possa avere eguali ma nemmeno "eredi".... mentre evangelion è stato il fondatore di una nuova concezione di anime... ha caratterizzato molti degli anime a venire... * suona a pennello"secondo il vangelo di eva"...XD* e non credo appunto tengen possa o potà vcantarsi di tale traguardo... magari il tempo mi contraddirà però...XD
 
Top
view post Posted on 5/11/2010, 12:36
Avatar

Group:
Fan
Posts:
463
Location:
Da qualche parte nel mondo

Status:


Evangelion, la prima serie anime che ho seguito u.u
 
Top
5 replies since 4/4/2010, 11:19   63 views
  Share