VOLUME 17 COMMENTI

« Older   Newer »
  Share  
LAVI88
view post Posted on 5/12/2009, 13:36




image
WOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!!!!!!!!!!!!!!
BESTIALE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! IL PIù BEL NUMERO DI EYESHIELD LETTO FIN'ORA!!! FENOMENALE!!! NN CI SI POTEVA ASPETTARE NIENTE DI MENO DA UNA SFIDA CON UNA SCQUADRA COME I SEIBU! VACCA BESTIA!! GRANDISSIMO HIRUMA, COMINCIA A SPINGERE AL CENTRO COL BLAST (TROPPO SPASSOSA LA FACCIA DI KURITA DOPO KE TORNA IN SQUADRA MUSASHI..XD) E POI ALL'ULTIMO MI FINTA E PROVAIL TOUCH DOWN! PECCATO CAZZO KE è ARRIVATO RIKU... PER UN PELO..... E POI RIKU Vs SENA... CAZZO! CON SENA KE ALLA FINE LO SCONFIGGE SFRUTTANDO IL PLACCAGGIO PER FARE LO SPIN PER L'HURRIGANE GHOST! PER NON PARLARE DI KID... BESTIALE... UN FIGO IMPERIALE!!MUSASHI POI... UN CANNONE AL POSTO DEL PIEDE..XD Xò ME LO ASPETTAVO ANKE UN PO' + PRECISO..XD MA ALLA FINE... STAVO PER PRENDERE UN COLPO CAZZO! MONTA RIESCE A STRAPPARE LA PALLA DALLE MANI DI TESTUMA, SEMBRA FATTA, ERO GIà Lì KE ESULTAVO.... E POI... TUTTI FERMI, SI TOLGONO I CASCHI... L'ARBITRO DA LA PALLA AI SEIBU... IL CRONOMETRO... 22 s.. 0....... STAVO VERAMENTE PER AVERE UN COLLASSO... MALEDETTO! NN DOVEVI FARMELO! ALMENO DIMMELO PRIMA DEL 3° POSTO PER LA QUALIFICAZIONE! HO RISHIATO DI A VERE TRAUMI SERI!XD MA ALL'AUTORE TUTTI STI COLPI DI SCANA NN BASTAVANO! LUI! ALLA FINE! CON LA SQUADRA DEI BANDO SPIDER KE IO PENSAVO FOSSE STATA PERSINO BUTTATA FUORI DAL TORNEO.... UNO KE STENDE KURITA CON UNA MANO SOLA, IMPUGNA E SUONA UNA CHITARRA ELETTRICAE SOPRATTUTTO...... HA IL CASCO CON UNA VISIERA COLORATA E IL NUMERO 21!!!! è IL VERO EYE-SHIELD 21?!?!?!?! VOI COSA DITE?!
 
Top
eli_star
view post Posted on 5/12/2009, 20:29




In effetti quando avevi detto questa cosa del vero eyeshield ero titubante...ma dopo aver riletto quella parte me ne sono convinta anche io! XD

Come hai detto te, sensei, numero fenomenale...da esaltazione! *-* Ok, ammetto che sono felice per la vittoria dei Seibu...e ammetto pure che ci sono rimasta di sasso quando loro hanno vinto...davvero, non pensavo....insomma ci sono rimasta cavolo!!! Ormai ero convinta della vittoria dello Yo Nii e degli altri...non me lo aspettavo...

Mi è molto piaciuto lo scontro Tetsuma-Monta in questo numero...davvero incredibile...Monta che punta alle dita di Tetsuma e gli frega la palla! *___*
E anche il momento in cui Sena batte Riku....a parte che è stato emozionantissimo...come è disegnato! E'...perfetto!!!! rende troppo l'idea!!!
 
Top
LAVI88
view post Posted on 6/12/2009, 09:07




SI VERAMENTE... OGNI VOLTA KE DISEGNA UN NUOVO GHOST è UNA GODURIA... YO-NII...XDXD MUSASHAN..XD

BELLO ANKE QUANDO MI HA FATTO LA MANO FUMANTE DI HIRUMA DOPO IL "DEVIL LASER BULLET"... SEMBRAVA AVESSE VERAMENTE UN LASER AL POSTO DELLA MANO...XD
 
Top
view post Posted on 6/12/2009, 12:22
Avatar

Group:
Fan
Posts:
31,830
Location:
FOXHOUND

Status:


Ma voi non avete letto tutto il manga? Pensavo di sì. xD
Comunque... Mi ricordo quella partita, alla fine la sconfitta porta tutti alle lacrime, vero? ò_ò
Eh, grande colpaccio di scena.
 
Top
eli_star
view post Posted on 6/12/2009, 21:16




CITAZIONE (LAVI88 @ 6/12/2009, 09:07)
SI VERAMENTE... OGNI VOLTA KE DISEGNA UN NUOVO GHOST è UNA GODURIA... YO-NII...XDXD MUSASHAN..XD

BELLO ANKE QUANDO MI HA FATTO LA MANO FUMANTE DI HIRUMA DOPO IL "DEVIL LASER BULLET"... SEMBRAVA AVESSE VERAMENTE UN LASER AL POSTO DELLA MANO...XD

Hiruma è un grande...ma è inquitante...ed il fato che Suzuna lo associ ad un elfo, non so...fa strano..XDDD

*______* vero disegni straordinari per una storia fuori dal comune!
E' fantastico anche il disegno di Kid quando fa quel passaggio raso terra...*-* sembra spari davvero!!!

CITAZIONE
Liquid Snake Inviato il: 6/12/2009, 12:22
Ma voi non avete letto tutto il manga? Pensavo di sì. xD
Comunque... Mi ricordo quella partita, alla fine la sconfitta porta tutti alle lacrime, vero? ò_ò
Eh, grande colpaccio di scena.

No, io non l'ho letto tutto..sto seguendo le uscite italiane. Se mi fai spoiler non mi controllo più, giuro.

XDDDD

Davvero bellissima partita.
Stavo anche pensando che rimane il miglior manga sportivo che abbia mai letto...ha una narrazzione veloce, avvincente, prende tantissimo.
 
Top
LAVI88
view post Posted on 6/12/2009, 21:32




io seguivo le scan.. poi appena (o quasi..^^' )è stato pubblicato in ialia ho smesso e ho seguito la pubblicazione mensile...
 
Top
5 replies since 5/12/2009, 13:36   47 views
  Share